Sportkreise

Wir sind in sechs Sportkreise unterteilt. Geführt werden sie von ehrenamtlichen Sportkreisvorsitzenden, die die Kontakte zu den Vereinen und Vorständen ihres Kreises pflegen.

Kreis Alzey Worms
162 Vereine mit über 52.000 Mitgliedern

Erich Meyer
Telefon: 06731-43939
Mobil: 0176-61895115
Mail: erich-meyer@freenet.de

Stellvertreter:
Dr. Bernhard Menges
Telefon: 06733-8242
Mobil: 0177-2540270
Mail: menges@res-tec.de

Kreisjugendleiter:
Benedict Arnold
Mail: benedict.arnold@web.de

Kreis Bad Kreuznach
88 Vereine mit über 19.000 Mitgliedern

Sportkreisvorsitzender:
Thomas Dubravsky
Mobil: 0151-15340058
Telefon: 0671-83625401
Mail: tdubravsky68@outlook.de

Stellvertreter:
Berthold Schick
Mobil: 0176-51150609
Mail: berthold.schick@t-online.de

Kreis Birkenfeld
66 Vereine mit über 12.000 Mitgliedern

Sportkreisvorsitzender:
Axel Rolland
Telefon: 06782-989259
Mobil: 0170-7844081
Mail: rolland@sportbund-rheinhessen.de

Stellvertreter:
Andreas Schmitz
Telefon: 06781-41708
Mobil: 0157-3757 86 38
Mail: A.schmitz@sportbund-rheinhessen.de

 

 

Kreis Mainz-Bingen
267 Vereine mit über 84.000 Mitgliedern

Sportkreisvorsitzender:
Gerd Schmitt
Telefon: 06725-406050
Mobil: 0171-3763924
g.schmitt@sportbund-rheinhessen.de

Stadt Worms
98 Vereine mit über 29.000 Mitgliedern

Sportkreisvorsitzender:
Manfred Pfeiffer
Telefon: 06241-51357
Mail: pfeiffer.worms@online.de

Stellvertreter:
Ronald Eisenhauer
Telefon: 06241-384264
Mobil: 0152-32767246
Mail: Ronald.eisenhauer@1-judo-club-worms.de

Stadt Mainz
188 Vereine mit über 71.000 Mitgliedern

Sportkreisvorsitzender:
Norbert Kramer
Telefon: 06131-507463
Mail: norbert.kramer@web.de