Geschäftsstelle 

Sie erreichen die Mitarbeiter*innen unserer Geschäftsstelle Montag bis Donnerstag von 09:00 bis 16:00 Uhr und Freitag von 09:00 bis 13:00 Uhr. Kostenpflichtige Parkmöglichkeiten finden Sie am Parkhaus Rheinufer oder am Parkplatz des Schlosses. 

Rheinallee 1, 55116 Mainz 
Telefon: 06131-2814 206
info@sportbund-rheinhessen.de

Geschäftsführung, Verwaltung, Finanzen

Thorsten Richter

Geschäftsführer
Telefon: 06131-2814 205
t.richter@sportbund-rheinhessen.de

Ilka Knobloch

Assistenz der Geschäftsführung, Zuschüsse 
Telefon: 06131-2814 206
i.knobloch@sportbund-rheinhessen.de

Dominik Merseburg

Leiter Finanzen
Telefon: 06131-2814 229
d.merseburg@sportbund-rheinhessen.de

Gudrun Lutterbach

Buchhaltung
Telefon: 06131-2814 203
g.lutterbach@sportbund-rheinhessen.de

Marianne Windecker

Datenschutz, Statistik
Telefon: 06131-2814 216
m.windecker@sportbund-rheinhessen.de

Sarah Pedersen

Auszubildende
Telefon: 06131-2814 220
s.pedersen@sportbund-rheinhessen.de

Kommunikation und Vereinsentwicklung

Alexander Beuerle

Abteilungsleiter Kommunikation und Vereinsentwicklung 
Telefon: 06131-2814 208
a.beuerle@sportbund-rheinhessen.de

Marion Schmitz

Ehrungen
Telefon: 06131-2814 223
m.schmitz@sportbund-rheinhessen.de

Vanessa Reis

Kommunikation und Vereinsentwicklung
Telefon: 06131-2814 218
v.reis@sportbund-rheinhessen.de

Jasmine Peter

Digitale Kommunikation
j.peter@sportbund-rheinhessen.de

Lena Geißler

Kommunikation und Vereinsentwicklung
l.geissler@sportbund-rheinhessen.de 

Qualifizierung und Breitensport

Aline Bessling

Abteilungsleiterin Qualifizierung
Telefon: 06131-2814 201
a.bessling@sportbund-rheinhessen.de

Stefan Keck

Qualifizierung
Telefon: 06131-2814 207
s.keck@sportbund-rheinhessen.de

Heike Franke

Breitensport
Telefon: 06131-2814 202
h.franke@sportbund-rheinhessen.de

Susanne Axt-Wenskowsky

Qualifizierung, Sportabzeichen
Telefon: 06131-2814 204
axt@sportbund-rheinhessen.de

Aurora Di Salvo

Qualifizierung
Telefon: 06131-2814 226
disalvo@sportbund-rheinhessen.de

Sportjugend Rheinhessen

Katrin Siemon

Abteilungsleiterin Sportjugend Rheinhessen
Telefon: 06131-2814 210
k.siemon@sportbund-rheinhessen.de

Lena Lander

Qualifizierung
Telefon: 06131-2814 212
l.lander@sportbund-rheinhessen.de
 

Ursula Best

Zuschüsse Kinder- und Jugendarbeit
Telefon: 06131-2814 211
u.best@sportbund-rheinhessen.de

Michel Lerch

Bundesfreiwilligendienst
Telefon: 06131-2814 227
m.lerch@sportbund-rheinhessen.de

Generali Versicherungsbüro

Dirk Trendler

Generali Versicherungsbüro
Telefon: 06131-2814 214
dirk.trendler@generali.com

Peter Kobel

Generali Versicherungsbüro
Telefon: 06131-2814 214
peter.kobel@generali.com

Mitglieder des Präsidiums

Präsident
Klaus Kuhn 
Telefon: 06131-571805
Mobil: 0177-5718050
kuhn@sportbund-rheinhessen.de
Vizepräsidentin
Nicole Muth
Mobil: 0162-68230065
muth@sportbund-rheinhessen.de
 

 
Vizepräsidentin
Ulrike Cohnen
cohnen@sportbund-rheinhessen.de
 Vizepräsident 
Rainald Kauer
Tel. 06743-909134
kauer@sportbund-rheinhessen.de

 
Vizepräsident Breitensport
Till Pleuger
Mobil: 0171-2247150
pleuger@sportbund-rheinhessen.de

 
Vizepräsident 
Frank Heilemann
Tel.d.: 0671-8551978
Mobil: 0151-58842457
f.heilemann@sportbund-rheinhessen.de
Vizepräsident
Daniel Heid
Mobil: 0160-2300265
heid@sportbund-rheinhessen.de
Vizepräsident Nahevereine des SWFV
Axel Rolland
Telefon: 06782-989259
Mobil: 0170-7844081
rolland@sportbund-rheinhessen.de
Vorsitzender Sportjugend
Florian Düx
Telefon: 
Mobil: 
Mail: f.duex@sportbund-rheinhessen.de

Hauptamt mit beratender Stimme

Geschäftsführer
Thorsten Richter
Mail: t.richter@sportbund-rheinhessen.de

Ehrenpräsident*innen

Ehrenpräsidentin 
Karin Augustin
Mail: augustin@sportbund-rheinhessen.de
Ehrenpräsident 
Herbert W. Hofmann
Mail: hofmann@sportbund-rheinhessen.de

 

 

Ehrenpräsident 
Magnus Schneider
Mail: schneider@sportbund-rheinhessen.de

*** INFO: Abstand unten ***