Sportkreise Druckversion

Der Sportbund Rheinhessen e.V. ist in sechs Sportkreise unterteilt. Geführt werden sie von ehrenamtlichen Sportkreisvorsitzenden, die die Kontakte zu den Vereinen und Vorständen ihres Kreises pflegen.

Mainz, Mainz-Bingen, Worms, Alzey-Worms, Bad Kreuznach und Birkenfeld

 

 

 

 

 

 

Sportkreisvorsitzende und Vertreter

Kreis Alzey Worms (301)
(163 Vereine mit gesamt
53.447 Mitgliedern)

Sportkreisvorsitzender:
Erich Meyer
Ferdin.-Lassalle-Str. 15
55232 Alzey
Tel. 06731-43939
Mobil: 0176-61895115
erich-meyer@freenet.de

Stellvertreter:
Dr. Bernhard Menges
Bahnhofstraße 70 a
55234 Framersheim
Tel: 06733-8242
Handy: 0177-2540270
menges@res-tec.de

Kreisjugendleiter:
Benedict Arnold
Friedrichstraße 13
64560 Riedstadt
benedict.arnold@web.de
Kreis Bad Kreuznach (302)
(96 Vereine mit gesamt
19.474 Mitgliedern)

Sportkreisvorsitzender:
Thomas Dubravsky
Römerstraße 3
55585 Hochstätten
Mobil: 0151-15340058
Tel. 0671-83625401
tdubravsky68@outlook.de

Stellvertreter:
Berthold Schick
Nahestr. 4
55595 Boos
Mobil: 0176-51150609
berthold.schick@t-online.de
Kreis Birkenfeld (303)
(67 Vereine mit gesamt
12.750 Mitgliedern)

Sportkreisvorsitzender:
Axel Rolland
In der Gass 5
55768
Hoppstätten-Weiersbach
Tel.: 06782-989259
Mobil: 0170-7844081
axelrolland@t-online.de

Stellvertreter:
Andreas Schmitz
Goethestraße 64
55743 Idar-Oberstein
Telefon: 06781-41708
Mobil: 0157-3757 86 38

Andreas.Schmitz.65@web.de
Kreis Mainz-Bingen (304)
(269 Vereine mit gesamt
87.921 Mitgliedern)

Sportkreisvorsitzender:
Gerd Schmitt
Erich-Klausenerstr. 10
55435 Gau-Algesheim
Tel. 06725-406050
Mobil: 0171-3763924
g.schmitt@sportbund-rheinhessen.de

Stellvertreterin:
Franziska Moritz
Breite Str. 18
55124 Mainz
Tel. 0176-47768652
franziska.moritz@gmail.com
Stadt Worms (306)
(104 Vereine mit gesamt
30.673 Mitgliedern)

Sportkreisvorsitzender:
Manfred Pfeiffer
Mörikestr. 88
67549 Worms
Tel. 06241-51357
pfeiffer.worms@online.de

Stellvertreter:
Ronald Eisenhauer
Wormser Landstraße 97 a
67551 Worms
Tel. 06241-384264
Mobil: 0152-3276246
Ronald.eisenhauer@1-judo-club-worms.de
Stadt Mainz (305)
(190 Vereine mit gesamt
74.776 Mitgliedern)

Sportkreisvorsitzender:
Norbert Kramer
Bodenheimer Str. 38
55129 Mainz
Tel. 06131-507463
norbert.kramer@web.de

Stellvertreter:
Franz-Josef Hesch
Kaiserstr. 58
55116 Mainz
Tel. 06131-228061
hesch-mainz@t-online.de